跳到主要內容區塊

常見問答

61
為何我的書房裡查不到宅配狀況
我的書房宅配標籤下可看到目前申請本數,待本館完成尋書與寄送後,您可於個人書房的借閱紀錄看到書籍的借閱狀態。<詳全文>
62
為何APP無法提供宅配功能?
目前以提供館藏查詢系統宅配功能,APP因涉及系統功能開發與上架,本館會再評估。<詳全文>
63
為什麼不提供漫畫、視聽資料與期刊借閱?
本服務以提供課業學習為主,有關視聽資料與期刊可使用本館電子書系統或國家圖書館建置教室電影院等平台。<詳全文>
64
為什麼需要收取運費?
基於使用者付費原則,民眾僅需支付運費70元,其他手續費、紙箱包裝等費用由本館自行吸收。<詳全文>
65
為何圖書館不能開一個窗口取預約書?
因應中央流行疫情指揮中心三級警戒強化措施,教育學習場域關閉,市圖亦配合辦理,有關開館取預約書服務將待疫情趨緩後逐步開放各項借閱服務,目前仍以配合防疫以減少民眾外出機會。<詳全文>
66
我要取預約書可以嗎?
已到館的預約書可透過宅配服務申請,請您撥打該取書館電話,告知借閱證號,由館員記錄相關寄件資訊,並劃撥繳交運費70元,館員即會為您借出。 閉館期間預約書取書期限延長至7/15,亦可待圖書館開館後再行到館取書。 <詳全文>
67
我申請的宅配書為何無法借閱?
您所申請的書籍因(漫畫、視聽、期刊)等不符合服務範圍,故不提供申請,敬請見諒。<詳全文>
68
我申請宅配時明明成功,為何最後無法提供書籍?
您所申請的書籍因為(遺失/已有他人申請/書籍毀損)等原因無法提供,請再重新挑選書籍。 <詳全文>
69
處理時間大約需幾天?
每筆申請件需經過尋書、等待讀者劃撥運費等程序影響,天數略有不同,約需3-7天左右。<詳全文>
70
請問如何劃撥?
待館員通知書籍已處理完畢後,請先支付運費, 可透過郵局ATM直接進行劃撥或是e動郵局APP直接線上劃撥最為簡單快速,又可減少出外風險。   💁郵政線上劃撥教學💨💨💨 📲#使用手機看這裡─「e動郵局AP..<詳全文>
71
我使用2張不同的借閱證申請,但配送地址相同,可以要求合併寄送嗎?
在您申請同一館別圖書的前提下,如要求合併寄送,2張借閱證共申請8本以下圖書可以合併1箱寄送。 但若申請的冊數超過每箱8本的借閱冊數上限,則會為您分裝成2箱,且需支付2箱的運費。<詳全文>
72
我分別向3個館申請宅配服務,3個館同時通知要繳款,請問可以一次劃撥70*3=210元嗎?還是要分開劃撥?
您可以一次劃撥所有費用,劃撥繳費後請分別填寫劃撥完成申請單,以利各館核對款項。<詳全文>
73
借閱證遺失該怎麼辦
1.當借閱證(或已綁定借閱證之悠遊卡/一卡通)遺失時,請立即向中市圖任一分館辦理掛失。 2.借閱證補發:   補發地點:中市圖任一分館均可辦理借閱證補發。   所需文件:請攜帶身分證或駕照,未滿14歲之..<詳全文>
74
如何進行網路辦證
若您尚未申辨過中市圖或國資圖一證通用借閱證,可以透過網路進行申辨: 1.連結網址:https://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/web_register.cfm 2.申辦成功後,即可立即使用臺中市立..<詳全文>
75
跑酷行動圖書車有提供哪些服務?
1.流通服務:辦理圖書借閱證及圖書借還服務。 2.推廣服務:說故事。 <詳全文>
76
登入館藏查詢系統或APP忘記密碼怎麼辦?
登入館藏查詢系統或APP忘記密碼了, 如果辦證時有留下E-mail,即可透過線上系統的「忘記密碼」取得密碼。 如果無法透過線上系統取得密碼,請電洽04-24229833,或是至中市圖任一服務台辦理密碼更新。 <詳全文>
77
台中e指通如何申辦?
僅要完成3步驟,即時享受台中e指通的好福利。 (一) 註冊流程: 1、填寫個人資料(須正確填寫個人資訊,避免影響權益)。 2、驗證帳號。 3、啟用帳號。 (二) 註冊途徑: 台中e指通網頁 https://tcpass.tai..<詳全文>
78
圖書通閱之圖書及視聽資料如何運送及取書期?
圖書通閱之圖書視聽資料均以物流方式運送,目前中市圖各分館物流配送時間為每週收送各2次,在架預約書部分,讀者約7至10天可收到預約書。 備註:7至10天的算法係館員從架上找到讀者指定預約書後,移送至取書館所需的時間。 <詳全文>
79
如何知道跑酷行動圖書車的行程活動時間?
臺中市立圖書館官網、FB粉絲專頁、Instagram。 官網QR Code   FB QR code   IG QR Code   <詳全文>
80
我不是台中市民是否能申辦台中e指通?
台中e指通不限國藉、年齡均可辦理。<詳全文>
最後異動時間:2021/6/23 下午 03:50:00
TOP