跳到主要內容區塊

常見問答

21
借閱證遺失該怎麼辦
1.當借閱證(或已綁定借閱證之悠遊卡/一卡通)遺失時,請立即向中市圖任一分館辦理掛失。 2.借閱證補發:   補發地點:中市圖任一分館均可辦理借閱證補發。   所需文件:請攜帶身分證或駕照,未滿14歲之..<詳全文>
22
可以借用圖書館電腦玩線上遊戲嗎
依據臺中市立圖書館公用電腦使用注意事項之規定,不可玩線上遊戲,不可觀看色情、暴力、賭博、鼓勵使用武器、犯罪等影響公共安全、社會風俗及違反法律等影片或網站。 <詳全文>
23
可以提升圖書預約冊數嗎?
為便利民眾於本市29區跨館借還書,圖書館特別提供通閱服務,透過預約,省去奔波多個圖書館找書借書。 因圖書預約服務涉及物流處理、運送、簡訊通知發送等經費問題,預算有限,尚須審慎評估提升預約冊數之可行性。 <詳全文>
24
圖書的續借有次數限制嗎?
除了圖書視聽資料已被預約不可續借之外,所有圖書視聽資料最多可續借2次。 續借期限是從續借當日開始計算,不是從續借前的到期日算起。 舉例說明: 小明3月1日借了一本故事書,到期日是3月30日。小明在3月21日辦理續借成功,從3月21日起算借期..<詳全文>
25
如何進行網路辦證
若您尚未申辨過中市圖或國資圖一證通用借閱證,可以透過網路進行申辨: 1.連結網址:https://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/web_register.cfm 2.申辦成功後,即可立即使用臺中市立..<詳全文>
26
如何下載中市圖APP?
臺中市立圖書館APP,提供(1)我的書房(2)查詢館藏(3)行動借閱證(4)帳號管理(5)館藏推薦等多項功能。 無論讀者身在何處,只要有行動裝置及網路,安裝APP後就可即時「查詢館藏」,並可快速進行預約;「我的書房」功能則可查看已借閱書單..<詳全文>
27
圖書館的討論室可以借用多久?
中市圖各分館的討論室皆採現場登記,申請使用人數依各分館規定辦理,申請者需憑中市圖或國立公共資訊圖書館一證通用借閱證或身分證明文件登記。 每次登記一個時段,每時段以二小時為原則,若現場無人預約,得續借一次;閉館前三十分鐘停止使用討論室及其相..<詳全文>
28
圖書館裡面可以吃東西嗎?
為確保閱覽品質,圖書館館內除輕食區以外,不可飲食。 輕食區不可攜入酒精類飲料及氣味濃郁食物,館方有權判斷讀者所攜入之食物或飲料是否適合於輕食區飲食。 <詳全文>
29
在圖書館可以充電嗎?
圖書館館內除特定區域開放筆記型電腦及平板電腦使用外,如有緊急充電之需要,應依館員指示,使用定點插座充電,其餘私人電器用品皆不提供電力使用。另為維護用電安全,禁止使用自備之延長線及轉接插頭。 <詳全文>
30
圖書館是否有提供無線上網服務?
中市圖各分館館內均有提供無線上網服務,讀者可使用 iTaiwan或iTaichung等服務。<詳全文>
31
請問圖書館公用電腦之登記使用時間?
中市圖各分館均有提供公用電腦,讀者需先申請登記,電腦使用登記在閉館前30分鐘停止受理。 每次使用時間以1小時為限,於登記使用時間完畢後,若該部電腦無人預約時,方可續借。 若現場電腦均有人使用,則採預約方式登記使用。 <詳全文>
32
為何圖書館的冷氣要彈性開放?
中市圖各分館本於節約用電原則,依據室溫變化及讀者人數適時開啟空調,若讀者在館內感覺氣溫較高時,可立即向館員反映,俾利即時調整空調溫度。<詳全文>
33
期刊(雜誌)可以外借嗎?
中市圖各分館之當期期刊均不外借,過期期刊可外借。<詳全文>
34
圖書遺失或毀損該如何賠償?
圖書資料若遺失或毀損,請自購相同或較新版本之圖書或視聽資料賠償,如無法購得,依該圖書資料定價賠償。 <詳全文>
35
圖書為什麼沒有黏貼到期單?該如何蓋還書日期章?
中市圖借閱到期通知目前已透過E-mail、手機簡訊及APP等多元數位管道發送,不用擔心錯過圖書歸還及續借時間! 為簡化圖書加工流程,加速圖書資料上架與流通,自109年5月1日起,入館新書均不再黏貼紙本到期單。讀者如仍有蓋章需求,可逕洽..<詳全文>
36
跑酷行動圖書車是什麼?
將圖書資源主動、積極地送到市民及小朋友手上,為實現「整座城市都是我的大書房!」理念的行動服務。<詳全文>
37
要去哪才能查到最新的活動資訊呢?
相關活動資訊皆會公告在臺中市立圖書館官網、臺中市立圖書館臉書粉絲專頁、LINE官方帳號,歡迎加入、訂閱獲得最近活動資訊。<詳全文>
38
要如何才能領到閱讀起步走的書呢?
Bookstart禮袋領取條件: 1. 設籍本市0-5歲嬰幼兒 2. 辦理寶寶的借閱證並借書 3. 參加閱讀起步走活動 4. 每位寶寶當年度限領一份禮袋,數量有限,領完為止 ※閱讀起步走活動詳情參閱當年度公告之活動訊息。<詳全文>
39
要如何才能加入志工隊呢? 有什麼限制嗎?
本館的志工招募方式,總館及各分館有所差異:總館的志工招募,一年會辦理1-2次公開招募,並公告於總館官網。分館的志工招募,考量各分館地域及時間需求,請有服務意願的民眾,直接向分館服務台洽詢。<詳全文>
40
我要申請學生志工,有什麼申請步驟?
欲申請學生志工者,請至本館或各分館填寫報名表申請;未滿18歲者需取得監護人同意並繳交家長同意書。 詳情可點選官網首頁上方志工園地了解最新資訊。<詳全文>
最後異動時間:2020/11/10 下午 04:27:00
TOP