跳到主要內容區塊

常見問答

21
如何進行網路辦證
若您尚未申辨過中市圖或國資圖一證通用借閱證,可以透過網路進行申辨: 1.連結網址:https://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/web_register.cfm 2.申辦成功後,即可立即使用臺中市立..<詳全文>
22
如何下載中市圖APP?
臺中市立圖書館APP,提供(1)我的書房(2)查詢館藏(3)行動借閱證(4)帳號管理(5)館藏推薦等多項功能。 無論讀者身在何處,只要有行動裝置及網路,安裝APP後就可即時「查詢館藏」,並可快速進行預約;「我的書房」功能則可查看已借閱書單..<詳全文>
23
圖書館的討論室可以借用多久?
中市圖各分館的討論室皆採現場登記,申請使用人數依各分館規定辦理,申請者需憑中市圖或國立公共資訊圖書館一證通用借閱證或身分證明文件登記。 每次登記一個時段,每時段以二小時為原則,若現場無人預約,得續借一次;閉館前三十分鐘停止使用討論室及其相..<詳全文>
24
圖書館是否有提供無線上網服務?
中市圖各分館館內均有提供無線上網服務,讀者可使用 iTaiwan或iTaichung等服務。<詳全文>
25
請問圖書館公用電腦之登記使用時間?
中市圖各分館均有提供公用電腦,讀者需先申請登記,電腦使用登記在閉館前30分鐘停止受理。 每次使用時間以1小時為限,於登記使用時間完畢後,若該部電腦無人預約時,方可續借。 若現場電腦均有人使用,則採預約方式登記使用。 <詳全文>
26
為何圖書館的冷氣要彈性開放?
中市圖各分館本於節約用電原則,依據室溫變化及讀者人數適時開啟空調,若讀者在館內感覺氣溫較高時,可立即向館員反映,俾利即時調整空調溫度。<詳全文>
27
期刊(雜誌)可以外借嗎?
中市圖各分館之當期期刊均不外借,過期期刊可外借。<詳全文>
28
圖書遺失或毀損該如何賠償?
圖書資料若遺失或毀損,請自購相同或較新版本之圖書或視聽資料,如無法購得,依該圖書資料定價賠償。 <詳全文>
29
什麼是圖書通閱服務?
圖書通閱服務包含: (1)通借:讀者可在臺中市立圖書館(簡稱中市圖)各分館跨館借書,並將書送至讀者指定的取書館(不含國立公共資訊圖書館館藏,不可於國立公共資訊圖書館取書)。               (圖書外借中預約:線上預約A館圖書..<詳全文>
30
圖書通閱之圖書及視聽資料如何運送及取書期?
圖書通閱之圖書視聽資料均以物流方式運送,目前中市圖各分館物流配送時間為每週收送各2次,在架預約書部分,讀者約7至10天可收到預約書。 備註:7至10天的算法係館員從架上找到讀者指定預約書後,移送至取書館所需的時間。 <詳全文>
31
圖書館的影印服務?
臺中市立圖書館各分館影印收費標準如下: 黑白影印:A4每頁2元; B4每頁3元; A3每頁4元。 彩色影印:A4-每頁10元,A3每頁20元。 敬請遵守著作權法及其他相關法令之規定。 <詳全文>
32
為什麼沒收到圖書館發送的簡訊通知?
當您的預約書到達取書館時,或者借閱圖書資料逾期了,本館皆會發送簡訊至您的手機。 如果您沒有到本館發送的簡訊,可能原因有以下幾點: (一) 本館系統讀者資料檔無登錄手機號碼,或手機號碼異動未更新。請至本館任一分館服務台辦理資料更新..<詳全文>
33
我想捐書給圖書館,要怎麼處理?
感謝您願意將愛書捐出分享,煩請事先以電話聯繫本館或任一分館並經確認後,透過郵寄或親送方式,於圖書館開放時間將圖書送達附近的圖書館。 各分館聯絡資訊及開館時間,詳本館官網: https://www.library.taichung.gov...<詳全文>
34
如何推薦購買圖書?
您可以透過本市圖館藏查詢首頁登入帳號密碼後,使用館藏推薦功能,即可推薦購買,如尚未成為本市圖讀者,請至臺中市立圖書館暨所屬各分館櫃檯辦理個人實體借閱證即可推薦。 <詳全文>
35
什麼書都可以推薦購買嗎?
一、下列資料類型本館不受理購置:    (一)違反著作權法及版權相關規定之圖書資料。    (二)各級學校教科書、升學用參考書及考試用書。 (三)內容過時不具參考價值之出版品。        (四)一般通訊錄、宗教性..<詳全文>
36
各個分館的館藏特色為何?
臺中市立圖書館各分館館藏特色一覽表 臺中市立圖書館各分館館藏特色一覽表 行政區 本市各分館 ..<詳全文>
37
什麼是「一證通用」?
只需辦理一張個人借閱證,即可至臺中市立圖書館(簡稱中市圖)暨所屬各分館、以及國立公共資訊圖書館(簡稱國資圖)暨所屬各分館借書。 中市圖與國資圖因館藏借閱系統不同,借閱冊數係分開計算。 個人借閱證於中市圖可借閱圖書30冊及視聽資料..<詳全文>
38
如何加入中市圖Line官方帳號?
加入方法1: 請點選圖示,讓我們立即變成好朋友 加入方法2: 您也可以打開LINE APP > 其他 > 加入好友 > 行動條碼,掃瞄QR code加入  加入方法3: 直接打開LI..<詳全文>
39
借閱證除了借書,還有什麼功能?
持有臺中市立圖書館借閱證或公共圖書館聯盟借閱證者,可以至本市特約商店商店享優惠。 如果借閱證是設定在悠遊卡或一卡通者,請至中市圖任一分館服務台索取公共圖書館聯盟貼紙,貼在悠遊卡上面即可讓店家辨識。 出示「臺中市立圖書館」APP行..<詳全文>
40
如果我的個人資料有異動,該如何辦理?
(一)一證通用借閱證:若讀者個人資料如有異動,請攜帶身分證明文件,分別向中市圖(任一分館)與國資圖辦理資料修正,以保障各項權益與個資安全。 (二)家庭借閱證、團體借閱證:若證卡資料有異動,請攜帶身分證明文件,洽詢中市圖(任一分館)辦理..<詳全文>
最後異動時間:2019/12/6 上午 08:49:00
TOP