跳到主要內容區塊

常見問答

41
一證通用借閱證,如果在國資圖借閱圖書逾期,會影響中市圖的借閱權益嗎?
中市圖與國資圖的借閱系統是個別獨立,所以一證通用的個人借閱證,在國資圖如有借閱圖書逾期或停權等情形,只要在中市圖沒有被停權,仍然可以持證借閱中市圖的館藏。 <詳全文>
42
個人借閱證可設定於悠遊卡上,那能否設定於一卡通(iPass)呢?
中市圖的讀者可以將個人借閱證設定於悠遊卡、一卡通(iPass)以及 花博卡 (其它種類之電子票證恕不受理)。 此外,忘記帶借閱證時,還可以憑本人身分證借書,或是下載臺中市立圖書館APP,使用行動借閱證借書。 #個人借閱證可設定於..<詳全文>
43
新版館藏查詢系統基本操作說明
新版館藏查詢系統網址 http://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/search.cfm <詳全文>
44
如何申請臺中市立圖書館電子書平台帳號(網路辦證)
帳號為讀者的身份證字號,密碼預設為出生月日共四碼,如:01月01日出生,密碼即為0101。成功登入後即可借閱電子書。 (電子書借閱冊數及天數等規則請參見中市圖各電子書平台說明) HyRead ebook、華藝中文電子書、UDN電..<詳全文>
45
什麼是家庭卡?可以借閱幾本書?
家庭卡是以家庭為單位,家庭成員可共同使用的借閱證。 申辦家庭借閱證需出示戶口名簿或戶籍謄本,請填寫「臺中市立圖書館家庭借閱證申請表」至中市圖任一分館辦理,每一家戶限辦一張,家庭成員可共同使用。 一張家庭卡可以借閱圖書資料60冊,視聽資料..<詳全文>
46
在外租屋家庭是否可申辦家庭卡?
如果租屋讀者的家庭戶籍是屬於獨立創戶(分戶),則可申辦中市圖家庭卡;若是寄居在房東戶籍內,恕無法辦理。 <詳全文>
47
已經辦過個人借閱證了,還可以申辦家庭借閱證嗎?
可以。 如果讀者已經持有臺中市立圖書館(或國立公共資訊圖書館)的個人借閱證,可以另外再申辦家庭借閱證。 申辦家庭借閱證需出示戶口名簿或戶籍謄本,每一家戶限辦一張,家庭成員可共同使用。 詳情請見《臺中市立圖書館家庭借閱證申請須知》 <詳全文>
48
使用圖書館的公用電腦需注意什麼規定呢?
圖書館公用電腦主要提供讀者上網查詢資料及閱覽數位資源使用: ※登記或預約使用電腦需憑個人借閱證或有效身分證明文件(如身分證、健保卡等)辦理登記。 ※請勿進行侵害智慧財產權之行為,如使用P2P軟體或下載MP3、影片及任何軟體。 ※請..<詳全文>
49
什麼是團體卡?可以借閱幾本書?
團體卡是提供臺中市之公私立學校、機關或團體單位申辦之借閱證。 一張團體卡可借閱上限是500冊,視聽資料可借閱5件。 (一)學校部分:每位教師可申辦一張團體卡。 (二)機關團體部分:每一機關或團體限申辦一張團體卡。 請填寫「臺中市立圖..<詳全文>
50
我的借閱證是「臺中市立文化中心借閱證」,還可以使用嗎?
1. 持原臺中市立文化中心借閱證(借閱證號R開頭者)之讀者,可至中市圖任一分館換發新卡,免收工本費。 2. 另於2010年12月31日以前辦證者(即臺中縣市合併前),欲換發新卡者請持借閱證至中市圖任一分館辦理,免收工本費。 (借閱證..<詳全文>
51
讀者之個人卡如有圖書逾期未還,可以申辦家庭卡嗎?
如果讀者之個人卡有逾期書未還,暫時不可申辦家庭卡。 讀者必須先歸還逾期圖書且等待停權結束後,方可申辦家庭卡。 <詳全文>
最後異動時間:2019/5/1 下午 06:57:00
TOP