跳到主要內容區塊

常見問答

01
借閱證遺失該怎麼辦
1.當借閱證(或已綁定借閱證之悠遊卡/一卡通)遺失時,請立即向中市圖任一分館辦理掛失。 2.借閱證補發:   補發地點:中市圖任一分館均可辦理借閱證補發。   所需文件:請攜帶身分證或駕照,未滿14歲之..<詳全文>
02
如何進行網路辦證
若您尚未申辨過中市圖或國資圖一證通用借閱證,可以透過網路進行申辨: 1.連結網址:http://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/web_register.cfm 2.申辦成功後,即可立即使用臺中市..<詳全文>
03
什麼是「一證通用」?
只需辦理一張個人借閱證,即可至臺中市立圖書館(簡稱中市圖)暨所屬各分館、以及國立公共資訊圖書館(簡稱國資圖)暨所屬各分館借書。 中市圖與國資圖因館藏借閱系統不同,借閱冊數係分開計算。 個人借閱證於中市圖可借閱圖書30冊及視聽資料..<詳全文>
04
借閱證除了借書,還有什麼功能?
持有臺中市立圖書館借閱證或公共圖書館聯盟借閱證者,可以至本市特約商店商店享優惠。 如果借閱證是設定在悠遊卡或一卡通者,請至中市圖任一分館服務台索取公共圖書館聯盟貼紙,貼在悠遊卡上面即可讓店家辨識。 出示「臺中市立圖書館」APP行..<詳全文>
05
如果我的個人資料有異動,該如何辦理?
(一)一證通用借閱證:若讀者個人資料如有異動,請攜帶身分證明文件,分別向中市圖(任一分館)與國資圖辦理資料修正,以保障各項權益與個資安全。 (二)家庭借閱證、團體借閱證:若證卡資料有異動,請攜帶身分證明文件,洽詢中市圖(任一分館)辦理..<詳全文>
06
一證通用借閱證,如果在國資圖借閱圖書逾期,會影響中市圖的借閱權益嗎?
中市圖與國資圖的借閱系統是個別獨立,所以一證通用的個人借閱證,在國資圖如有借閱圖書逾期或停權等情形,只要在中市圖沒有被停權,仍然可以持證借閱中市圖的館藏。 <詳全文>
07
個人借閱證可設定於悠遊卡上,那能否設定於一卡通(iPass)呢?
中市圖的讀者可以將個人借閱證設定於悠遊卡、一卡通(iPass)以及 花博卡 (其它種類之電子票證恕不受理)。 此外,忘記帶借閱證時,還可以憑本人身分證借書,或是下載臺中市立圖書館APP,使用行動借閱證借書。 #個人借閱證可設定於..<詳全文>
08
如何申請臺中市立圖書館電子書平台帳號(網路辦證)
帳號為讀者的身份證字號,密碼預設為出生月日共四碼,如:01月01日出生,密碼即為0101。成功登入後即可借閱電子書。 (電子書借閱冊數及天數等規則請參見中市圖各電子書平台說明) HyRead ebook、華藝中文電子書、UDN電..<詳全文>
09
什麼是家庭卡?可以借閱幾本書?
家庭卡是以家庭為單位,家庭成員可共同使用的借閱證。 申辦家庭借閱證需出示戶口名簿或戶籍謄本,請填寫「臺中市立圖書館家庭借閱證申請表」至中市圖任一分館辦理,每一家戶限辦一張,家庭成員可共同使用。 一張家庭卡可以借閱圖書資料60冊,視聽資料..<詳全文>
10
在外租屋家庭是否可申辦家庭卡?
如果租屋讀者的家庭戶籍是屬於獨立創戶(分戶),則可申辦中市圖家庭卡;若是寄居在房東戶籍內,恕無法辦理。 <詳全文>
11
已經辦過個人借閱證了,還可以申辦家庭借閱證嗎?
可以。 如果讀者已經持有臺中市立圖書館(或國立公共資訊圖書館)的個人借閱證,可以另外再申辦家庭借閱證。 申辦家庭借閱證需出示戶口名簿或戶籍謄本,每一家戶限辦一張,家庭成員可共同使用。 詳情請見《臺中市立圖書館家庭借閱證申請須知》 <詳全文>
12
什麼是團體卡?可以借閱幾本書?
團體卡是提供臺中市之公私立學校、機關或團體單位申辦之借閱證。 一張團體卡可借閱上限是500冊,視聽資料可借閱5件。 (一)學校部分:每位教師可申辦一張團體卡。 (二)機關團體部分:每一機關或團體限申辦一張團體卡。 請填寫「臺中市立圖..<詳全文>
13
我的借閱證是「臺中市立文化中心借閱證」,還可以使用嗎?
1. 持原臺中市立文化中心借閱證(借閱證號R開頭者)之讀者,可至中市圖任一分館換發新卡,免收工本費。 2. 另於2010年12月31日以前辦證者(即臺中縣市合併前),欲換發新卡者請持借閱證至中市圖任一分館辦理,免收工本費。 (借閱證..<詳全文>
14
讀者之個人卡如有圖書逾期未還,可以申辦家庭卡嗎?
如果讀者之個人卡有逾期書未還,暫時不可申辦家庭卡。 讀者必須先歸還逾期圖書且等待停權結束後,方可申辦家庭卡。 <詳全文>
最後異動時間:2019/5/1 下午 06:57:00
TOP