跳到主要內容區塊

常見問答

01
如果想借總館的書,一定要去總館嗎?
圖書館為了方便讀者借閱書,提供圖書通閱服務,讀者可以預約總館的書,指定於中市圖任一分館取書。還書時,也可以在中市圖任一分館還書。 <詳全文>
02
圖書的續借有次數限制嗎?
除了圖書視聽資料已被預約不可續借之外,所有圖書視聽資料最多可續借2次。 續借期限是從續借當日開始計算,不是從續借前的到期日算起。 舉例說明: 小明3月1日借了一本故事書,到期日是3月30日。小明在3月21日辦理續借成功,從3月21日起..<詳全文>
03
如何辦理圖書續借?
一、使用臺中市立圖書館館藏查詢系統進行圖書續借: (1)請連結至臺中市立圖書館網站,並點選右側快捷鍵:館藏查詢,進入館藏查詢系統; (2)點選網頁右上方【登入】按鈕,輸入帳號及密碼,點選【登入】; (3)點選【我的書房】→【借閱紀錄─..<詳全文>
04
忘了帶借閱證,可以借書嗎?
臺中市立圖書館借書方式除了使用借閱證之外,還可以憑本人身分證,或是透過手機使用APP的「行動借閱證」借書。 備註: (1)欲使用行動借閱證者,必須先申辦中市圖借閱證(個人卡/家庭卡/團體卡皆可使用行動借閱證)。 (2)「行動借閱證..<詳全文>
05
家庭卡與團體卡可以在國立公共資訊圖書館借書嗎?
臺中市立圖書館家庭卡與團體卡只能在中市圖任一分館借書,不可到國立公共資訊圖書館及其分館借書。 <詳全文>
06
如有逾期書未還,還能借書嗎?
讀者如有借閱書逾期未還,則無法辦理借書、續借或預約。 讀者若於圖書逾期3天內還書者不罰停借,逾期4天以上歸還者,依逾期天數停止借閱權利,二件(冊)以上逾期歸還者,累計計算,惟每張借閱證停止借閱期間以180天為限,借閱人得繳納逾期金折抵逾期..<詳全文>
07
我已經還書,為何仍說我未還書?
一、如遇有此情形,請立即跟圖書館(還書館)連絡,說明情況,館方會進行尋書確認。        當書尋獲並確認是館方漏刷時,本館會取消該書所造成之影響(如逾期停權)。 二、在尋書期間,仍請讀者協助回家再找找看,是否有不小心遺忘在家中某..<詳全文>
08
圖書借閱逾期會如何?
逾期歸還圖書會被暫停借閱權利。 依本館閱覽須知第5點規定: (一)借閱圖書視聽資料逾期歸還者,依逾期天數停止借閱權利,二件(冊)以上逾期歸還者,累計計算,惟每張借閱證停止借閱期間以一百八十天為限。 (二)借閱人得繳納逾期金折抵逾期天數..<詳全文>
09
期刊(雜誌)可以外借嗎?
中市圖各分館之當期期刊均不外借,過期期刊可外借。<詳全文>
最後異動時間:2019/12/6 上午 08:49:00
TOP