跳到主要內容區塊

常見問答

01
圖書館自習區可以使用筆電嗎?
為便利讀者於自習區閱讀時可進行資料查詢或閱讀數位資源,讀者可攜帶筆記型電腦進入自習區使用(本區不提供電源),使用時以不影響他人閱讀為原則。 若發現有讀者在自習區使用筆記型電腦進行非閱讀行為而影響他人閱讀時(例如觀看影片、玩遊戲等),館方會..<詳全文>
02
可以借用圖書館電腦玩線上遊戲嗎
依據臺中市立圖書館公用電腦使用注意事項之規定,不可玩線上遊戲,不可觀看色情、暴力、賭博、鼓勵使用武器、犯罪等影響公共安全、社會風俗及違反法律等影片或網站。 <詳全文>
03
如何下載中市圖APP?
臺中市立圖書館APP,提供(1)我的書房(2)查詢館藏(3)行動借閱證(4)帳號管理(5)館藏推薦等多項功能。 無論讀者身在何處,只要有行動裝置及網路,安裝APP後就可即時「查詢館藏」,並可快速進行預約;「我的書房」功能則可查看已借閱書單..<詳全文>
04
圖書館是否有提供無線上網服務?
中市圖各分館館內均有提供無線上網服務,讀者可使用 iTaiwan或iTaichung等服務。<詳全文>
05
請問圖書館公用電腦之登記使用時間?
中市圖各分館均有提供公用電腦,讀者需先申請登記,電腦使用登記在閉館前30分鐘停止受理。 每次使用時間以1小時為限,於登記使用時間完畢後,若該部電腦無人預約時,方可續借。 若現場電腦均有人使用,則採預約方式登記使用。 <詳全文>
06
如何加入中市圖Line官方帳號?
加入方法1: 請點選圖示,讓我們立即變成好朋友 加入方法2: 您也可以打開LINE APP > 其他 > 加入好友 > 行動條碼,掃瞄QR code加入  加入方法3: 直接打開LI..<詳全文>
07
新版館藏查詢系統基本操作說明
新版館藏查詢系統網址 http://ipac.library.taichung.gov.tw/webpac/search.cfm <詳全文>
08
使用圖書館的公用電腦需注意什麼規定呢?
圖書館公用電腦主要提供讀者上網查詢資料及閱覽數位資源使用: ※登記或預約使用電腦需憑個人借閱證或有效身分證明文件(如身分證、健保卡等)辦理登記。 ※請勿進行侵害智慧財產權之行為,如使用P2P軟體或下載MP3、影片及任何軟體。 ※請..<詳全文>
最後異動時間:2019/5/1 下午 06:57:00
TOP