跳到主要內容區塊

常見問答

01
如果想借總館的書,一定要去總館嗎?
圖書館為了方便讀者借閱書,提供圖書通閱服務,讀者可以預約總館的書,指定於中市圖任一分館取書。還書時,也可以在中市圖任一分館還書。 <詳全文>
02
還書一定要在借書館或取書館還書嗎?
不一定。 (1)讀者可至本館任一圖書分館還書。 開館時間請至借還書服務台辦理刷還,以便電腦即時更新借閱紀錄。閉館時間可利用還書箱還書。 (2)也可以採取郵寄的方式還書。直接將書寄送到圖書館,圖書館會以郵戳日期作為還書日。<詳全文>
03
預約1本書,需要多久時間才能拿到?
一、外借書預約,需等目前的借閱者歸還圖書後,並且依照預約順位,輪到您的排序時,才會送至您指定的取書館。 二、在架書預約,除館員尋書外,尚需物流公司收集各分館書籍後分裝運送(物流一週到館收送2次),所需時間約7-10天送達取書館。 <詳全文>
04
可以提升圖書預約冊數嗎?
為便利民眾於本市29區跨館借還書,圖書館特別提供通閱服務,透過預約,省去奔波多個圖書館找書借書。 因圖書預約服務涉及物流處理、運送、簡訊通知發送等經費問題,預算有限,尚須審慎評估提升預約冊數之可行性。<詳全文>
05
圖書館自習區可以使用筆電嗎?
為便利讀者於自習區閱讀時可進行資料查詢或閱讀數位資源,讀者可攜帶筆記型電腦進入自習區使用(本區不提供電源),使用時以不影響他人閱讀為原則。 若發現有讀者在自習區使用筆記型電腦進行非閱讀行為而影響他人閱讀時(例如觀看影片、玩遊戲等),館方會..<詳全文>
06
圖書的續借有次數限制嗎?
除了圖書視聽資料已被預約不可續借之外,所有圖書視聽資料最多可續借2次。 續借期限是從續借當日開始計算,不是從續借前的到期日算起。 舉例說明: 小明3月1日借了一本故事書,到期日是3月30日。小明在3月21日辦理續借成功,從3月21日起..<詳全文>
07
圖書館裡面可以吃東西嗎?
為確保閱覽品質,圖書館館內除輕食區以外,不可飲食。 輕食區不可攜入酒精類飲料及氣味濃郁食物,館方有權判斷讀者所攜入之食物或飲料是否適合於輕食區飲食。<詳全文>
08
在圖書館可以充電嗎?
圖書館館內除特定區域開放筆記型電腦及平板電腦使用外,如有緊急充電之需要,應依館員指示,使用定點插座充電,其餘私人電器用品皆不提供電力使用。另為維護用電安全,禁止使用自備之延長線及轉接插頭。<詳全文>
09
如何預約圖書?
一、使用臺中市立圖書館館藏查詢系統進行預約: (1)請連結至臺中市立圖書館網站,並點選右側快捷鍵:館藏查詢,進入館藏查詢系統; (2)點選網頁右上方【登入】按鈕,輸入帳號及密碼,點選【登入】; (3)於查詢欄位中輸入關鍵字查詢(例如書..<詳全文>
10
如何辦理圖書續借?
一、使用臺中市立圖書館館藏查詢系統進行圖書續借: (1)請連結至臺中市立圖書館網站,並點選右側快捷鍵:館藏查詢,進入館藏查詢系統; (2)點選網頁右上方【登入】按鈕,輸入帳號及密碼,點選【登入】; (3)點選【我的書房】→【借閱紀錄─..<詳全文>
11
中市圖各分館開館時間?
中市圖總館及各分館開館時間: 1.除另有規定,統一開館時間為週二至週六:08:30-21:00,週日:08:30-17:30,每週一休館。 2.大肚瑞井分館、北屯兒童館、石岡分館、外埔分館、梧棲親子館、新社分館、龍井山頂分館、龍井龍津分..<詳全文>
12
忘了帶借閱證,可以借書嗎?
臺中市立圖書館借書方式除了使用借閱證之外,還可以憑本人身分證,或是透過手機使用APP的「行動借閱證」借書。 備註: (1)欲使用行動借閱證者,必須先申辦中市圖借閱證(個人卡/家庭卡/團體卡皆可使用行動借閱證)。 (2)「行動借閱證..<詳全文>
13
家庭卡與團體卡可以在國立公共資訊圖書館借書嗎?
臺中市立圖書館家庭卡與團體卡只能在中市圖任一分館借書,不可到國立公共資訊圖書館及其分館借書。 <詳全文>
14
如有逾期書未還,還能借書嗎?
讀者如有借閱書逾期未還,則無法辦理借書、續借或預約。 讀者若於圖書逾期3天內還書者不罰停借,逾期4天以上歸還者,依逾期天數停止借閱權利,二件(冊)以上逾期歸還者,累計計算,惟每張借閱證停止借閱期間以180天為限,借閱人得繳納逾期金折抵逾期..<詳全文>
15
國立公共資訊圖書館(國資圖)與臺中市立圖書館(中市圖)二者的關係?
國資圖係教育部所屬之國家級公共圖書館, 而中市圖係地方政府所管轄、隸屬於臺中市政府文化局之公共圖書館,二者分別隸屬不同單位。 故讀者如遇有國資圖借閱等相關問題時,請洽詢國資圖;如欲反映中市圖借閱等相關問題,請洽詢中市圖各分館,如此可為..<詳全文>
16
為什麼會被停權?
本館館藏查詢系統之停權狀態項目有二:「借閱停權」與「預約停權」, 1.借閱停權:係讀者逾期還書,逾期1天則停止借閱權利1天,2冊以上累計計算(依本館閱覽須知第五點第一項規定辦理)。 2.預約停權:係讀者預約書未取達3冊以上,則停止預約權..<詳全文>
17
我已經還書,為何仍說我未還書?
一、如遇有此情形,請立即跟圖書館(還書館)連絡,說明情況,館方會進行尋書確認。        當書尋獲並確認是館方漏刷時,本館會取消該書所造成之影響(如逾期停權)。 二、在尋書期間,仍請讀者協助回家再找找看,是否有不小心遺忘在家中某..<詳全文>
18
圖書借閱逾期會如何?
逾期歸還圖書會被暫停借閱權利。 依本館閱覽須知第5點規定: (一)借閱圖書視聽資料逾期歸還者,依逾期天數停止借閱權利,二件(冊)以上逾期歸還者,累計計算,惟每張借閱證停止借閱期間以一百八十天為限。 (二)借閱人得繳納逾期金折抵逾期天數..<詳全文>
19
借閱證遺失該怎麼辦
1.當借閱證(或已綁定借閱證之悠遊卡/一卡通)遺失時,請立即向中市圖任一分館辦理掛失。 2.借閱證補發:   補發地點:中市圖任一分館均可辦理借閱證補發。   所需文件:請攜帶身分證或駕照,未滿14歲之..<詳全文>
20
可以借用圖書館電腦玩線上遊戲嗎
依據臺中市立圖書館公用電腦使用注意事項之規定,不可玩線上遊戲,不可觀看色情、暴力、賭博、鼓勵使用武器、犯罪等影響公共安全、社會風俗及違反法律等影片或網站。 <詳全文>
最後異動時間:2019/5/1 下午 06:57:00
TOP