跳到主要內容區塊

常見問答

41
跑酷行動圖書車有提供哪些服務?
1.流通服務:辦理圖書借閱證及圖書借還服務。 2.推廣服務:說故事。 <詳全文>
42
圖書通閱之圖書及視聽資料如何運送及取書期?
圖書通閱之圖書視聽資料均以物流方式運送,目前中市圖各分館物流配送時間為每週收送各2次,在架預約書部分,讀者約7至10天可收到預約書。 備註:7至10天的算法係館員從架上找到讀者指定預約書後,移送至取書館所需的時間。 <詳全文>
43
如何知道跑酷行動圖書車的行程活動時間?
臺中市立圖書館官網、FB粉絲專頁、Instagram。 官網QR Code   FB QR code   IG QR Code   <詳全文>
44
圖書館的影印服務?
臺中市立圖書館各分館影印收費標準如下: 黑白影印:A4每頁2元; B4每頁3元; A3每頁4元。 彩色影印:A4-每頁10元,A3每頁20元。 敬請遵守著作權法及其他相關法令之規定。 <詳全文>
45
要如何借閱跑酷行動圖書車的書?如何歸還?
憑臺中市立圖書館及國立公共資訊圖書館的借閱證即可借閱。臺中市立圖書館任一分館皆可受理還書。若無借閱證者,請帶身分證,小朋友請帶戶口名簿或戶籍謄本,現場可辦理借閱證立即使用借書服務。<詳全文>
46
為什麼沒收到圖書館發送的簡訊通知?
當您的預約書到達取書館時,或者借閱圖書資料逾期了,本館皆會發送簡訊至您的手機。 如果您沒有到本館發送的簡訊,可能原因有以下幾點: (一) 本館系統讀者資料檔無登錄手機號碼,或手機號碼異動未更新。請至本館任一分館服務台辦理資料更新..<詳全文>
47
其他臺中市立圖書館分舘的書可以在跑酷行動圖書車歸還嗎?
行動圖書車有圖書借還的服務,所以可以在圖書車還書。<詳全文>
48
我想捐書給圖書館,要怎麼處理?
感謝您願意將愛書捐出分享,煩請事先以電話聯繫本館或任一分館並經確認後,透過郵寄或親送方式,於圖書館開放時間將圖書送達附近的圖書館。各分館聯絡資訊及開館時間,詳本館官網: https://www.library.taichung.gov..<詳全文>
49
跑酷行動圖書車可服務的地點有哪些?
跑酷行動圖書車的服務範圍包含了整個大臺中。<詳全文>
50
如何推薦購買圖書?
您可以透過本市圖館藏查詢首頁登入帳號密碼後,使用館藏推薦功能,即可推薦購買,如尚未成為本市圖讀者,請至臺中市立圖書館暨所屬各分館櫃檯辦理個人實體借閱證即可推薦。 <詳全文>
51
誰可以申請跑酷行動圖書車的服務?
(一)本市各偏遠學校、里辦公處、社區發展協會、各社區管理委員會、社會福利機構、醫院、教會、育幼院、其他團體等。 (二)活動須符合下列情形: 1.具公益性質 2.屬合法公共開放空間活動,一般民眾可自由參加或進出。 3.可提供電力設備。..<詳全文>
52
什麼書都可以推薦購買嗎?
一、下列資料類型本館不受理購置:    (一)違反著作權法及版權相關規定之圖書資料。    (二)各級學校教科書、升學用參考書及考試用書。 (三)內容過時不具參考價值之出版品。    &nbs..<詳全文>
53
申請跑酷行動圖書車須有多大的車輛停放空間?
請提供行動圖書車停放地點及周邊設備擺設之空間,需有長8m、寬6m、高 4m的停車及長5m、寬3m借閱服務空間。 <詳全文>
54
各個分館的館藏特色為何?
臺中市立圖書館各分館館藏特色一覽表 臺中市立圖書館各分館館藏特色一覽表 行政區 本市各分館 ..<詳全文>
55
如何申請跑酷行動圖書車服務?
請至臺中市立圖書館官方網站下載申請單,並於活動前2個月以公文檢附申請書申請。 洽詢電話:04-24225101分機603 下載文件連結:https://www.library.taichung.gov.tw/public/form/inde..<詳全文>
56
什麼是「一證通用」?
只需辦理一張個人借閱證,即可至臺中市立圖書館(簡稱中市圖)暨所屬各分館、以及國立公共資訊圖書館(簡稱國資圖)暨所屬各分館借書。 中市圖與國資圖因館藏借閱系統不同,借閱冊數係分開計算。 個人借閱證於中市圖可借閱圖書30冊及視聽資料..<詳全文>
57
如何加入中市圖Line官方帳號?
加入方法1: 請點選圖示,讓我們立即變成好朋友 加入方法2: 您也可以打開LINE APP > 其他 > 加入好友 > 行動條碼,掃瞄QR code加入  加入方法3: 直接打開LI..<詳全文>
58
借閱證除了借書,還有什麼功能?
持有臺中市立圖書館借閱證或公共圖書館聯盟借閱證者,可以至本市特約商店消費享優惠。 如果借閱證是設定在悠遊卡或一卡通者,請至中市圖任一分館服務台索取公共圖書館聯盟貼紙,貼在悠遊卡上面即可讓店家辨識。 出示「臺中市立圖書館」APP行..<詳全文>
59
如果我的個人資料有異動,該如何辦理?
(一)一證通用借閱證:若讀者個人資料如有異動,請攜帶身分證明文件,分別向中市圖(任一分館)與國資圖辦理資料修正,以保障各項權益與個資安全。 (二)家庭借閱證、團體借閱證:若證卡資料有異動,請攜帶身分證明文件,洽詢中市圖(任一分館)辦理..<詳全文>
60
一證通用借閱證,如果在國資圖借閱圖書逾期,會影響中市圖的借閱權益嗎?
中市圖與國資圖的借閱系統是個別獨立,所以一證通用的個人借閱證,在國資圖如有借閱圖書逾期或停權等情形,只要在中市圖沒有被停權,仍然可以持證借閱中市圖的館藏。 <詳全文>
最後異動時間:2020/7/30 下午 06:09:00
TOP